Владимир Давыденко19 января 2026, 17:46
Средняя процентная ставка по трехмесячным вкладам в 20 крупнейших российских банках опустилась до 14,86% годовых, впервые оказавшись ниже психологической отметки в 15% с июля 2024 года. Об этом свидетельствуют данные индекса вкладов Финуслуг, говорится в пресс-релизе фиансового маркетплейса (есть в распоряжении «Рамблера».
© sommart/iStock.com
Падение ставок продолжает тренд, запущенный последовательным снижением ключевой ставки Банком России в 2025 году. В последний раз регулятор опустил «ключ» до 16% в декабре 2025 года. С того момента средние ставки по всем срокам снизились на 0,24–0,65 процентного пункта.
По состоянию на 19 января 2026 года средние ставки распределились следующим образом:
- по вкладам на шесть месяцев — 14,17%;
- на год — 13,08%;
- на полтора года — 11,43%;
- на два года — 11,16%;
- на три года — 10,63%.
До настоящего момента именно трёхмесячные вклады оставались единственными, где средний показатель превышал 15% годовых.
В исследовании анализируются базовые вклады на 100 тысяч рублей для широкого круга клиентов, без учёта специальных акций и комбинированных продуктов. Разброс предложений на рынке остаётся значительным: максимальная ставка в топ-20 банков составляет 18% годовых, минимальная — 6,8%.
Россиянам назвали вклады с доходностью до 31% на фоне падения ставок
Видео по теме от RUTUBE